agglo-montargoise-45
 
CULTURE & SPORT
Actualités - Programmation Culturelle - Médiathèque de l'AME - Réseau des Médiathèques de l'AME - Maison de la Forêt - Musée Girodet - Galerie Photos
Sport
     
 
Réseau des Médiathèques de l'AME


 


L’AME mène une politique de lecture publique, qui se développe notamment au sein du réseau des médiathèques appelé AGORAME.


Mis en place en 2006, ce réseau permet de structurer l’activité des médiathèques, bibliothèques et points lectures, en termes de formation, maintenance, acquisitions, catalogage et animations.

Concrètement, grâce à ce réseau, il est très facile pour vous d’emprunter des livres, des disques, des DVD etc. avec une seule carte.



AGORAME, le réseau des médiathèques de l’AME est composé de :

Médiathèque de l’AME à Montargis : 02 38 98 44 70 ; mediatheque.ame@agorame.fr

Médiathèque d’Amilly : 02 38 90 09 55 ; mediatheque.amilly@agorame.fr

Médiathèque de Chalette-sur-Loing : 02 38 07 24 90 ; mediatheque.chalette@agorame.fr

Point-lecture de Cepoy : 02 38 98 50 97 ; cepoy@agorame.fr

Point-lecture / Mairie de Chevillon-sur-Huillard : 02 38 97 88 55 ; mairie-chevillonsurhuillard@wanadoo.fr

Point-lecture de Conflans-sur-Loing : 02 38 94 73 05 ; conflans@agorame.fr
agorame-45

Point-lecture de Corquilleroy : 02 38 87 99 38 ; corquilleroy@agorame.fr

Point-lecture / Mairie de Lombreuil : 02 38 96 26 26 ; mairie.lombreuil@wanadoo.fr

Point-lecture / Mairie de Mormant-sur-Vernisson : 02 38 85 61 56 ; mairiedemormant@orange.fr

Point-lecture de Pannes : 02 38 87 21 64 ; pannes@agorame.fr

Point-lecture de Paucourt : 02 38 85 88 31 ; paucourt@agorame.fr

Point-lecture / Mairie de Saint-Maurice-sur-Fessard : 02 38 97 83 91 ; mairie.stmaurice-fd@wanadoo.fr

Point-lecture / Mairie de Solterre : 02 38 94 94 09 ; mairiedesolterre@wanadoo.fr

Point-lecture de Villemandeur : 02 38 94 11 44 ; villemandeur@agorame.fr

Point-lecture de Vimory : 02 38 85 29 91 ; vimory@agorame.fr

Contact : Réseau AGORAME :
Agglomération Montargoise Et rives du loing : 02 38 95 02 02 ; contact@agorame.fr
1, rue du Faubourg de la Chaussée - BP 317 45203 - MONTARGIS CEDEX

  Liens Utiles :  
  http://www.agorame.fr/







AME - 1 rue du Faubourg de la Chaussée BP 317 - 45200 Montargis


virtualtech